Tag Archives: Anime

2019-11-13

2019年秋の新番組

10/01(火) 07:30~ テレビ東京系 ばなにゃ ふしぎななかまたち
10/02(水) 18:25~ テレビ東京系 あひるの空
10/02(水) 19:25~ NHK Eテレ ラディアン 第2シーズン
× 10/02(水) 21:54~ TOKYO MX 浦島坂田船の日常
10/02(水) 23:30~ TOKYO MX 慎重勇者 ~この勇者が俺TUEEEくせに慎重すぎる~
10/02(水) 24:30~ TOKYO MX 俺を好きなのはお前だけかよ
10/02(水) 25:05~ TOKYO MX 旗揚!けものみち
10/03(木) 17:55~ テレビ東京系 プリスクタイムエッグカー』&『GO!GO!アトム
× 10/03(木) 19:26~ TOKYO MX シルバニアファミリー ミニストーリー -クローバー
10/03(木) 22:30~ TOKYO MX 超人高校生たちは異世界でも 余裕で生き抜くようです!
× 10/03(木) 23:30~ TOKYO MX アズールレーン
10/03(木) 24:30~ TOKYO MX 放課後さいころ倶楽部
10/04(金) 12:00~ ニコニコ動画 ぬるぺた
10/04(金) 17:55~ テレビ東京系 ゾイドワイルド ZERO
× 10/04(金) 22:30~ TOKYO MX 厨病激発ボーイ
10/04(金) 24:00~ TOKYO MX GRANBLUE FANTASY The Animation Season2
× 10/04(金) 25:00~ TOKYO MX どるふろ -癒し編-
10/04(金) 25:05~ TOKYO MX ハイスコアガール 第13話~第15話
10/05(土) 10:30~ テレビ東京系 アイカツオンパレード!
10/05(土) 17:35~ NHK Eテレ 魔入りました!入間くん
10/05(土) 23:30~ TOKYO MX Fate/Grand Order -絶対魔獣戦線 バビロニア-
10/05(土) 24:30~ TOKYO MX ぼくたちは勉強ができない 第2期
10/05(土) 25:00~ TOKYO MX この音とまれ! 第2クール
× 10/05(土) 25:30~ TOKYO MX 戦×恋(ヴァルラヴ)
10/06(日) 22:00~ TOKYO MX トクナナ -警視庁 特務部 特殊凶悪犯対策室 第七課-
10/06(日) 23:30~ TOKYO MX ACTORS -Songs Connection-
10/06(日) 24:00~ TOKYO MX Fairy gone フェアリーゴーン 第2クール
× 10/06(日) 24:30~ TOKYO MX アフリカのサラリーマン
10/06(日) 25:00~ TOKYO MX XL上司。
10/06(日) 深夜~ テレビ東京 フォーカード 新シリーズ
10/07(月) 21:54~ TOKYO MX 兄に付ける薬はない! 第3期
10/07(月) 22:00~ TOKYO MX バビロン
10/07(月) 22:30~ TOKYO MX ファンタシースターオンライン2 エピソード・オラクル
× 10/07(月) 23:00~ TOKYO MX スタンドマイヒーローズ-PIECE OF TRUTH-
10/07(月) 24:00~ TOKYO MX 私、能力は平均値でって言ったよね!
10/07(月) 25:00~ チバテレビ エイリは王さま!
× 10/08(火) 23:00~ TOKYO MX Z/X Code reunion
10/08(火) 24:30~ TOKYO MX 神田川JET GIRLS
10/08(火) 25:00~ TOKYO MX 耐え子の日常
10/09(水) 17:55~ テレビ東京系 七つの大罪 神々の逆鱗
10/09(水) 22:00~ TOKYO MX 本好きの下剋上 司書になるためには手段を選んでいられません
10/09(水) 23:54~ BS11 ポンコツクエスト ~魔王と派遣の魔物たち~ シーズン6
10/09(水) 25:15~ フジテレビ BEASTARS
10/10(木) 20:00~ YouTube ガンダムビルドダイバーズRe:RISE
10/10(木) 24:00~ TOKYO MX アサシンズプライド
10/10(木) 25:28~ TBS ノー・ガンズ・ライフ
10/10(木) 25:58~ TBS 星合の空-ほしあいのそら-
10/10(木) ~ Amazon PV 無限の住人-IMMORTAL-
× 10/11(金) 24:30~ TOKYO MX 食戟のソーマ 第4期
10/11(金) 25:55~ TBS 歌舞伎町シャーロック
10/11(金) 26:25~ TBS 真・中華一番!
10/12(土) 17:30~ 日本テレビ系 僕のヒーローアカデミア 第4期
10/12(土) 24:00~ TOKYO MX ソードアート・オンライン -アリシゼーション- War of Underworld
10/13(日) 22:54~ BS11 天華百剣 ~めいじ館へようこそ!~
10/13(日) 23:00~ TOKYO MX ライフル・イズ・ビューティフル
10/14(月) ~ AbemaTV SUPER SHIRO
10/17(木) 24:55~ フジテレビ PSYCHO-PASS サイコパス 第3期
10/22(火) 25:29~ 日本テレビ ちはやふる 第3期
10/25(金) 25:05~ TOKYO MX ハイスコアガールⅡ (第2期)
2019-07-14

2019年夏の新番組

異世界ものが多いとは聞いていましたが、これはきっついですね。

全体の変数が少ないのでできるだけ1話切りしないで頑張ってみようかなと思ったのですが、早々にくじけそうです。

06/14(金) Netflix アグレッシブ烈子 シーズン2
06/24(月) 27:00頃 読売テレビ あにめたまご2019
06/28(金) Netflix 7SEEDS
07/01(月) 22:00 TOKYO MX スタミュ-高校星歌劇- 第3期
07/01(月) 23:00 TOKYO MX かつて神だった獣たちへ
07/01(月) 25:00 チバテレビ われしょ!~我ら!小動物愛護委員会~
07/02(火) 07:05 テレビ東京系 おどるモワイくん
07/02(火) 23:00 TOKYO MX 手品先輩
07/02(火) 23:15 TOKYO MX ソウナンですか?
07/03(水) 23:30 TOKYO MX ダンベル何キロ持てる?
07/03(水) 24:00 TOKYO MX 魔王様、リトライ!
07/03(水) 25:05 TOKYO MX 彼方のアストラ
07/04(木) 23:30 TOKYO MX うちの娘の為ならば、俺はもしかしたら魔王も倒せるかもしれない。
× 07/05(金) 22:00 TOKYO MX Dr.STONE
07/05(金) 22:30 TOKYO MX 女子高生の無駄づかい
07/05(金) 25:25 TBS系 炎炎ノ消防隊
07/05(金) 25:55 TBS グランベルム
07/05(金) 26:25 TBS 荒ぶる季節の乙女どもよ。
07/06(土) 09:00 NHK Eテレ おしりたんてい 新シリーズ
× 07/06(土) 24:00 TOKYO MX ロード・エルメロイⅡ世の事件簿 -魔眼蒐集列車 Grace note-
07/06(土) 25:00 TOKYO MX 戦姫絶唱シンフォギアXV 第5期
07/07(日) 06:15 KBC 博多明太!ぴりからこちゃん
07/07(日) 22:00 TOKYO MX Re:ステージ! ドリームデイズ
07/07(日) 22:30 TOKYO MX あんさんぶるスターズ!
07/07(日) 23:30 TOKYO MX からかい上手の高木さん 第2期
07/07(日) 24:00 TOKYO MX ビジネスフィッシュ
07/07(日) 24:10 NHK総合 ヴィンランド・サガ
07/07(日) 24:30 TOKYO MX ナカノヒトゲノム【実況中】
07/07(日) 25:00 TOKYO MX 指先から本気の熱情-幼なじみは消防士-
07/07(日) 深夜 テレビ東京 闇芝居 第7期
07/08(月) 22:30 TOKYO MX 胡蝶綺 ~若き信長~
07/08(月) 24:00 TOKYO MX コップクラフト
× 07/08(月) 24:30 TOKYO MX ありふれた職業で世界最強
07/09(火) 24:30 TOKYO MX 可愛ければ変態でも好きになってくれますか?
× 07/10(水) 25:35 TOKYO MX 異世界チート魔術師
07/11(木) 24:55 フジテレビ ギヴン
07/11(木) 25:28 TBS まちカドまぞく
× 07/12(金) 24:00 TOKYO MX 通常攻撃が全体攻撃で二回攻撃のお母さんは好きですか?
× 07/12(金) 24:30 TOKYO MX ダンジョンに出会いを求めるのは間違っているだろうかⅡ
× 07/12(金) 25:05 TOKYO MX とある科学の一方通行
  07/14(日) 25:35 テレビ東京 BEM(妖怪人間ベム)
2019-04-15

2019年春の新番組

今期は不作かなぁと思っていたら最後の方で良さそうなのがいくつか。

  開始日 開始時刻 チャネル タイトル
03/31(日) 25:30 BSフジ シーサイド荘のアクアっ娘
04/01(月) –:– Netflix ULTRAMAN
04/01(月) 17:55 テレビ東京系 爆丸バトルプラネット
04/01(月) 18:00 NHK Eテレ わしも(WASIMO) 第7シリーズ
04/01(月) 18:10 NHK Eテレ 忍たま乱太郎 第27シリーズ
04/01(月) 22:00 TOKYO MX ポプテピピック 新作SP版
04/02(火) 17:55 テレビ東京系 ダイヤのA actII
04/02(火) 18:45 NHK Eテレ 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第4シリーズ
04/02(火) 21:54 TOKYO MX アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 CLIMAX SEASON
04/02(火) 24:00 TOKYO MX フリージ
04/02(火) 25:35 テレビ東京 ワンパンマン 第2期
04/03(水) 07:30 テレビ東京系 猫のニャッホ
04/03(水) 18:00 NHK Eテレ おじゃる丸 第22シリーズ
04/03(水) 18:45 NHK Eテレ ねこねこ日本史 第4シリーズ
× 04/03(水) 21:54 TOKYO MX ARP AFTER SCHOOL PARADISE
04/03(水) 22:00 TOKYO MX この世の果てで恋を唄う少女YU-NO
04/04(木) 18:25 テレビ東京系 アイカツフレンズ! ~かがやきのジュエル~(第4期)
04/04(木) 19:30 BS4K ムーミン谷のなかまたち
04/04(木) 22:00 TOKYO MX 叛逆性ミリオンアーサー 第2シーズン
04/04(木) 25:58 TBS BAKUMATSUクライシス
04/05(金) 16:00 コロコロチャンネル ベイブレードバースト ガチ(GT)
04/05(金) 18:20 NHK Eテレ あはれ!名作くん 第4期
04/05(金) 18:25 テレビ東京系 妖怪ウォッチ!
04/05(金) 22:30 AT-X ほら、耳がみえてるよ! 第2期
04/05(金) 25:23 テレビ東京 フルーツバスケット
04/05(金) 25:55 TBS 川柳少女
× 04/05(金) 26:10 TBS みだらな青ちゃんは勉強ができない
× 04/05(金) 26:25 TBS ひとりぼっちの○○生活
04/06(土) 10:00 テレビ東京系 けだまのゴンじろー
× 04/06(土) 10:30 テレビ東京系 パウ・パトロール -PAW PATROL-
× 04/06(土) 17:30 日本テレビ系 MIX
× 04/06(土) 23:30 TOKYO MX 鬼滅の刃
× 04/06(土) 24:30 TOKYO MX ぼくたちは勉強ができない
× 04/06(土) 25:00 TOKYO MX この音とまれ! 第1期
04/07(日) 07:00 テレビ東京系 スーパーブック シーズン2
04/07(日) 07:30 テレビ東京系 ちいさなプリンセス ソフィア
04/07(日) 08:30 テレビ東京系 デュエル・マスターズ!!
× 04/07(日) 22:00 TOKYO MX 群青のマグメル
× 04/07(日) 23:30 TOKYO MX 消滅都市
04/07(日) 24:00 TOKYO MX Fairy gone フェアリーゴーン
04/07(日) 24:30 TOKYO MX 真夜中のオカルト公務員
04/07(日) 25:00 TOKYO MX 洗い屋さん!~俺とアイツが女湯で!?~
04/07(日) 25:05 TOKYO MX なんでここに先生が!?
× 04/07(日) 25:35 テレビ東京 八月のシンデレラナイン
04/08(月) 07:05 テレビ東京系 ジモトがジャパン
04/08(月) 21:54 TOKYO MX 八十亀ちゃんかんさつにっき
04/08(月) 22:30 TOKYO MX なむあみだ仏っ!蓮台 UTENA
04/08(月) 24:00 TOKYO MX 超可動ガール1/6
04/08(月) 24:15 TOKYO MX 女子かう生
04/08(月) 24:20 TOKYO MX ノブナガ先生の幼な妻
04/08(月) 24:30 TOKYO MX RobiHachi
× 04/08(月) 25:35 テレビ東京 KING OF PRISM -Shiny Seven Stars-
04/09(火) 07:05 テレビ東京系 まほうのルミティア
× 04/09(火) 24:30 TOKYO MX 異世界かるてっと
04/09(火) 24:45 TOKYO MX ストライクウィッチーズ 501部隊発進しますっ!
04/10(水) 23:30 TOKYO MX 世話やきキツネの仙狐さん
04/10(水) 24:55 フジテレビ キャロル&チューズデイ
04/11(木) 07:05 テレビ東京系 Bラッパーズ ストリート
04/11(木) 23:30 TOKYO MX 賢者の孫
04/11(木) 24:55 フジテレビ さらざんまい
04/12(金) 22:30 TOKYO MX 文豪ストレイドッグス 第3シーズン
04/13(土) 26:10 ABCテレビ 凹凸世界
2019-01-28

2019冬の新番組

一通り見ました。

印象 開始 チャネル タイトル
01/03(木) 23:00~ TOKYO MX BanG Dream! 2nd Season
01/04(金) 22:00~ TOKYO MX ブギーポップは笑わない
× 01/05(土) 25:30~ TOKYO MX W’z
01/06(日) 22:00~ TOKYO MX 不機嫌なモノノケ庵 續
01/06(日) 25:00~ TOKYO MX パパだって、したい
× 01/07(月) 21:54~ TOKYO MX みにとじ
01/07(月) 22:00~ TOKYO MX どろろ
× 01/07(月) 22:30~ TOKYO MX エガオノダイカ
01/07(月) 23:00~ TOKYO MX モブサイコ100 II
× 01/07(月) 24:30~ TOKYO MX ぱすてるメモリーズ
01/07(月) 25:05~ TOKYO MX 上野さんは不器用
× 01/08(火) 23:00~ TOKYO MX CIRCLET PRINCESS
○+ 01/08(火) 24:30~ TOKYO MX 私に天使が舞い降りた!
01/08(火) 25:00~ TOKYO MX 臨死!! 江古田ちゃん
× 01/08(火) 25:35~ TOKYO MX 雨色ココアside G
01/08(火) 25:59~ 日本テレビ 3D彼女 リアルガール 第2シーズン
01/08(火) ~ YouTube ぷそ煮コミ
01/09(水) 07:30~ テレビ東京系 まんなかのりっくん@きんてれ
× 01/09(水) 22:30~ TOKYO MX ケムリクサ TVシリーズ
× 01/09(水) 23:30~ TOKYO MX 明治東亰恋伽
01/09(水) 24:00~ TOKYO MX バーチャルさんはみている
01/09(水) 24:55~ フジテレビ revisions
× 01/09(水) 25:05~ TOKYO MX 盾の勇者の成り上がり
01/10(水) 27:05 テレビ東京 フライング ベイビーズ
× 01/10(木) 22:00~ TOKYO MX Dimensionハイスクール
01/10(木) 24:00~ TOKYO MX 同居人はひざ、時々、頭のうえ。
01/10(木) 24:30~ TOKYO MX ガーリー・エアフォース
01/10(木) 24:55~ フジテレビ 約束のネバーランド
01/10(木) 25:28~ TBS 五等分の花嫁
01/10(木) 25:58~ TBS グリムノーツ
01/10(木) 27:05~ テレビ東京 フライングベイビーズ
× 01/11(金) 24:00~ TOKYO MX B-PROJECT~絶頂*エモーション~
01/11(金) 25:40~ TOKYO MX デート・ア・ライブIII
01/11(金) 25:55~ TBS ドメスティックな彼女
× 01/11(金) 26:25~ TBS 魔法少女特殊戦あすか
01/12(土) 22:00~ TOKYO MX バミューダトライアングル ~カラフル・パストラーレ~
01/12(土) 23:30~ TOKYO MX かぐや様は告らせたい~天才たちの恋愛頭脳戦~
01/12(土) 25:00~ TOKYO MX えんどろ~!
01/13(日) 22:30~ TOKYO MX 荒野のコトブキ飛行隊
01/13(日) 23:30~ TOKYO MX 賭ケグルイ××
01/14(月) 26:05~ テレビ東京 けものフレンズ2
  01/20(日) 24:30~ TOKYO MX 神撃のバハムート マナリアフレンズ
01/25(金) 21:00~ 日本テレビ系 ルパン三世 グッバイ・パートナー
  01/27(日) 24:10~ NHK総合 ピアノの森 第2シリーズ

第一話時点では「私に天使が舞い降りた!」がなかなか良い出来かなと思ったのですが二話では今ひとつ。最初だけでは分からないというのが常であります。とはいえ最近は我慢して見る気力も無く早々に切るものが多くなってしまうのですが……。

2018-11-04

2018秋の新番組

今期はこれはといったものはありませんがそれなりなものはいくつか。

△→○ 09/30(日) 22:30 TOKYO MX DOUBLE DECKER! ダグ&キリル
10/01(月) 22:00 TOKYO MX Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀2
× 10/01(月) 22:30 TOKYO MX あかねさす少女
10/01(月) 24:00 TOKYO MX 転生したらスライムだった件
10/01(月) 25:00 TOKYO MX 宇宙戦艦ティラミスII
× 10/01(月) 26:20 テレビ東京 軒轅剣 蒼き曜
△→× 10/02(火) 17:55 テレビ東京系 爆釣(ばくつり)バーハンター
10/02(火) 25:00 BS11 異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~
○→△ 10/02(火) 25:00 TOKYO MX 人外さんの嫁
○→× 10/02(火) 25:29 日本テレビ 風が強く吹いている
× 10/03(水) 17:55 テレビ東京系 トロールズ-シング・ダンス・ハグ!-
10/03(水) 22:24 TOKYO MX ほら、耳がみえてるよ!
△→× 10/03(水) 24:00 TOKYO MX ソラとウミのアイダ
10/03(水) 25:05 TOKYO MX RErideD(リライデッド) -刻越えのデリダ--
△→× 10/04(木) 24:00 TOKYO MX ゾンビランドサガ
10/04(木) 25:05 TOKYO MX でびどる! コチンPa!
10/04(木) 25:28 TBS 学園BASARA
× 10/04(木) 25:58 TBS BAKUMATSU ~恋愛幕末カレシ 外伝~
10/05(金) 17:55 テレビ東京系 イナズマイレブン オリオンの刻印
○→× 10/05(金) 22:00 TOKYO MX 火ノ丸相撲
10/05(金) 22:30 BSスカパー グラゼニ シーズン2
△→× 10/05(金) 22:30 TOKYO MX やがて君になる
△→× 10/05(金) 24:00 TOKYO MX 抱かれたい男1位に脅されています。
10/05(金) 24:30 TOKYO MX とある魔術の禁書目録Ⅲ
10/05(金) 25:05 TOKYO MX ジョジョの奇妙な冒険 第5部 -黄金の風-
× 10/05(金) 25:23 テレビ東京 宇宙戦艦ヤマト2202 愛の戦士たち
△→× 10/05(金) 25:25 TBS 寄宿学校のジュリエット
△→× 10/05(金) 25:35 TOKYO MX おこしやす、ちとせちゃん
10/05(金) 25:40 TOKYO MX うちのメイドがウザすぎる!
10/05(金) 25:55 TBS 色づく世界の明日から
10/06(土) GYAO! お酒は夫婦になってから 第14話(未放送話)
△→× 10/06(土) 07:55 TOKYO MX ほしの島のにゃんこ
10/06(土) 09:20 NHK Eテレ ピングー in ザ・シティ
△→× 10/06(土) 17:30 日本テレビ系 逆転裁判 Season2 その「真実」異議あり!
△→× 10/06(土) 17:35 NHK Eテレ ラディアン
10/06(土) 22:00 TOKYO MX となりの吸血鬼さん
10/06(土) 23:30 TOKYO MX 青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない
10/06(土) 24:00 TOKYO MX ソードアート・オンライン -アリシゼーション- (第3期)
△→× 10/06(土) 25:00 GYAO! その時、カノジョは
10/06(土) 25:00 TOKYO MX SSSS.GRIDMAN
10/06(土) 25:30 TOKYO MX ゴブリンスレイヤー
10/07(日) 06:54 テレビ東京 愛玩怪獣
10/07(日) 07:00 テレビ東京系 FAIRY TAIL(フェアリーテイル) ファイナルシリーズ
△→× 10/07(日) 22:00 TOKYO MX ユリシーズ ジャンヌ・ダルクと錬金の騎士
10/07(日) 23:30 TOKYO MX RELEASE THE SPYCE
× 10/07(日) 24:00 TOKYO MX アニマエール!
10/07(日) 25:00 TOKYO MX 終電後、カプセルホテルで、上司に微熱伝わる夜。
10/07(日) 25:35 TOKYO MX ガイコツ書店員 本田さん
10/07(日) 25:50 TOKYO MX ひもてはうす
10/08(月) 23:00 TOKYO MX ゴールデンカムイ 第二期
10/08(月) 24:30 TOKYO MX 蒼天の拳 REGENESIS 第2期
○→△ 10/08(月) 25:10 TOKYO MX 狐狸之声
10/08(月) 25:25 TOKYO MX おとなの防具屋さん
10/08(月) 26:40 Amazon Prime 走り続けてよかったって。
10/09(火) 21:54 TOKYO MX アイドルマスター SideM 理由あってMini!
10/09(火) 23:00 TOKYO MX 東京喰種 トーキョーグール:re (第2期)
△→× 10/09(火) 25:40 TOKYO MX CONCEPTION 俺の子供を産んでくれ!
△→× 10/10(水) 25:35 TOKYO MX 俺が好きなのは妹だけど妹じゃない
10/11(木) 22:30 TOKYO MX からくりサーカス
× 10/11(木) 23:30 TOKYO MX メルクストーリア -無気力少年と瓶の中の少女-
10/12(金) 26:10 TOKYO MX 閃乱カグラ SHINOVI MASTER -東京妖魔篇-(第2期)
10/13(土) 24:30 TOKYO MX ベルゼブブ嬢のお気に召すまま。
10/17(水) 24:55 フジテレビ Ingress
10/21(日) 24:10 NHK総合 ツルネ-風舞高校弓道部-
10/25(木) 22:00 TOKYO MX 叛逆性ミリオンーアーサー
10/26(金) Netflix 悪魔城ドラキュラ(キャッスルヴァニア) 第2シーズン

2~3話時点でのお気に入り:

2018-07-21

2018夏の新番組

暑すぎる夏、皆様はいかがお過ごしでしょうか。

とりあえず1~3話くらい見ましたが、今のところ気になるのは次の作品あたりでしょうか。これ! というほどのものは今のところありません。

07/01(日) 07:30~ テレビ東京系 ミッキーマウスとロードレーサーズ
07/01(日) 22:00~ TOKYO MX ISLAND
○+ 07/01(日) 24:00~ TOKYO MX はねバド!
07/01(日) 24:30~ TOKYO MX バキ 死刑囚編
07/01(日) 25:00~ TOKYO MX じょしおちっ! ~2階から女の子が…降ってきた!?~
07/02(月) 25:35~ TOKYO MX One Room 2ndシーズン
○+ 07/02(月) 25:40~ TOKYO MX ヤマノススメ サードシーズン
07/03(火) 21:54~ TOKYO MX アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 3rd SEASON
× 07/03(火) 23:00~ TOKYO MX 千銃士
07/03(火) 25:00~ TOKYO MX 焼肉店センゴク
07/03(火) 25:40~ TOKYO MX Back Street Girls
× 07/03(火) 25:59~ 日本テレビ 中間管理録 トネガワ
07/04(水) ~ デジタル配信 あるゾンビ少女の災難
07/05(木) 22:00~ TOKYO MX 異世界魔王と召喚少女の奴隷魔術
07/05(木) 22:30~ TOKYO MX すのはら荘の管理人さん
07/05(木) 23:00~ TOKYO MX BanG Dream! ガルパ☆ピコ
07/05(木) 24:00~ TOKYO MX 夢王国と眠れる100人の王子様 TVアニメシリーズ
07/05(木) 24:55~ フジテレビ BANANA FISH
07/05(木) 25:58~ TBS 七星のスバル
07/06(金) 21:54~ TOKYO MX 働くお兄さん!の2!
○+ 07/06(金) 22:00~ TOKYO MX ちおちゃんの通学路
× 07/06(金) 22:30~ TOKYO MX 殺戮の天使
07/06(金) 25:40~ TOKYO MX はるかなレシーブ
07/06(金) 28:00~ テレビ東京 闇芝居 第6期
07/07(土) 06:30~ TBS系 ゾイドワイルド
07/07(土) 24:00~ TOKYO MX はたらく細胞
× 07/07(土) 25:00~ TOKYO MX 音楽少女
07/07(土) 25:30~ TOKYO MX 百錬の覇王と聖約の戦乙女
07/08(日) 10:30~ TOKYO MX スペースバグ
○+ 07/08(日) 22:30~ TOKYO MX プラネット・ウィズ
△+ 07/08(日) 23:30~ TOKYO MX あそびあそばせ
07/09(月) 21:54~ TOKYO MX 兄に付ける薬はない!2-快把我哥帯走2-
07/09(月) 24:00~ TOKYO MX 悪偶 -天才人形-
07/09(月) 24:30~ TOKYO MX Phantom in the Twilight
× 07/09(月) 25:05~ TOKYO MX 邪神ちゃんドロップキック
07/09(月) 26:10~ テレビ東京 京都寺町三条のホームズ
× 07/10(火) 25:40~ テレビ東京 深夜!天才バカボン
07/11(水) 24:00~ TOKYO MX Free!-Dive to the Future-
07/11(水) 25:05~ TOKYO MX アンゴルモア~元寇合戦記~
07/12(木) 23:30~ TOKYO MX 天狼 -Sirius the Jaeger-
× 07/12(木) 25:28~ TBS 少女☆歌劇 レヴュー・スタァライト
○+ 07/13(金) 24:30~ TOKYO MX ハイスコアガール
× 07/13(金) 25:05~ TOKYO MX ロード オブ ヴァーミリオン -紅蓮の王-
07/13(金) 25:55~ TBS ハッピーシュガーライフ
07/13(金) 26:25~ TBS ぐらんぶる
07/14(土) 09:00~ NHK Eテレ おしりたんてい 新作
× 07/14(土) 23:30~ TOKYO MX ゆらぎ荘の幽奈さん
07/15(日) 07:00~ TOKYO MX おしえて魔法のペンデュラム ~リルリルフェアリル~
  07/22(日) 24:10~ NHK総合 つくもがみ貸します
07/22(日) 24:35~ NHK総合 進撃の巨人 Season3
2018-04-17

2018年春の新番組

うーん、今期は不作ですかね。数はあれどコレは!というものはなし。

  開始日時 チャネル タイトル
03/02(金) Netflix B:the Beginning
03/09(金) Netflix A.I.C.O. -Incarnation-
03/23(金) Netflix ソードガイ 装刀凱 The Animation
04/??(?) 中京テレビ 黒猫モンロヲ
04/01(日) 08:30 テレビ東京系 デュエル・マスターズ!
04/01(日) 09:00 フジテレビ系 ゲゲゲの鬼太郎 第6期
04/01(日) 24:00 TOKYO MX ウマ娘 プリティーダービー
04/01(日) 25:00 TOKYO MX 甘い懲罰~私は看守専用ペット~
04/01(日) 深夜 テレビ東京 フォーカード
04/02(月) 10:15 NHK Eテレ キャラとおたまじゃくし島
04/02(月) 17:55 テレビ東京系 ベイブレードバースト 超(ゼツ)
× 04/02(月) 18:25 テレビ東京系 パズドラ (新作)
04/02(月) 22:30 TOKYO MX かくりよの宿飯(やどめし)
04/02(月) 25:00 TOKYO MX 宇宙戦艦ティラミス
04/02(月) 25:35 テレビ東京 キャプテン翼 新作
04/02(月) 25:40 TOKYO MX 魔法少女 俺
× 04/03(火) 17:55 テレビ東京系 ガンダムビルドダイバーズ
04/03(火) 18:45 NHK Eテレ 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第3シリーズ
04/03(火) 23:00 TOKYO MX 東京喰種 トーキョーグール:re
04/03(火) 25:00 TOKYO MX 立花館To Lieあんぐる
04/03(火) 25:29 日本テレビ ルパン三世 PART5
04/03(火) 25:59 日本テレビ 3D彼女 リアルガール
04/04(水) 18:45 NHK Eテレ ねこねこ日本史 第3シリーズ
04/04(水) 19:25 NHK Eテレ カードキャプターさくら クリアカード編
04/04(水) 22:25 TOKYO MX ありすorありす
04/04(水) 23:30 TOKYO MX 重神機パンドーラ
04/04(水) 26:05 TOKYO MX 妖怪人間ベム-HUMANOID MONSTER BEM- & 俺たちゃ妖怪人間G
04/05(木) 18:25 テレビ東京系 アイカツフレンズ! (第3期)
04/05(木) 21:54 TOKYO MX ケッケロケー
04/05(木) 22:00 TOKYO MX 多田くんは恋をしない
04/05(木) 22:30 TOKYO MX 銀河英雄伝説 Die Neue These 邂逅
04/05(木) 23:30 TOKYO MX こみっくがーるず
04/05(木) 25:28 TBS メガロボクス
04/05(木) 25:58 TBS されど罪人は竜と踊る
04/06(金) 17:55 テレビ東京系 イナズマイレブン アレスの天秤
04/06(金) 18:20 NHK Eテレ あはれ!名作くん
04/06(金) 22:30 BSスカパー グラゼニ
04/06(金) 22:48 テレビ東京 テレビ野郎 ナナーナ
04/06(金) 24:30 TOKYO MX Lostorage conflated WIXOSS
04/06(金) 25:35 TOKYO MX 信長の忍び~姉川・石山篇~ (第3期)
04/06(金) 25:40 TOKYO MX ヒナまつり
04/06(金) 25:55 TBS 魔法少女サイト
04/07(土) 17:30 日本テレビ系 僕のヒーローアカデミア 第3期
04/07(土) 17:35 NHK Eテレ MAJOR(メジャー) 2nd
04/07(土) 23:25 Animax お前はまだグンマを知らない
04/07(土) 24:00 TOKYO MX ソードアート・オンライン オルタナティブ -ガンゲイル・オンライン-
04/07(土) 24:30 TOKYO MX PERSONA5(ペルソナ) the Animation
04/07(土) 25:00 TOKYO MX 鬼灯の冷徹 第弐期 その弐
04/07(土) 25:30 TOKYO MX LOST SONG
04/08(日) 07:00 テレビ東京系 こねこのチー ポンポンらー大旅行
04/08(日) 07:14 テレビ東京系 若おかみは小学生!
04/08(日) 08:30 フジテレビ レイトン ミステリー探偵社 ~カトリーのナゾトキファイル~
× 04/08(日) 10:00 テレビ東京系 キラッとプリ☆チャン
× 04/08(日) 11:30 TOKYO MX SNSポリス
04/08(日) 22:00 TOKYO MX ニル・アドミラリの天秤
04/08(日) 23:00 TOKYO MX あまんちゅ!~あどばんす~ (第2期)
× 04/08(日) 23:30 TOKYO MX Caligula -カリギュラ-
04/08(日) 24:10 NHK 総合 ピアノの森
04/08(日) 24:30 TOKYO MX 食戟のソーマ 餐ノ皿 -遠月列車篇-
04/08(日) 25:35 TOKYO MX デビルズライン
04/08(日) 25:35 テレビ東京 美男高校地球防衛部HAPPY KISS!
× 04/09(月) 19:00 TOKYO MX Cutie Honey Universe(キューティーハニー)
× 04/09(月) 19:30 TOKYO MX 実験品家族 -クリーチャーズ・ファミリー・デイズ-
04/09(月) 23:00 TOKYO MX ゴールデンカムイ
04/09(月) 24:30 TOKYO MX 蒼天の拳 REGENESIS
04/09(月) 25:10 TOKYO MX あっくんとカノジョ
04/09(月) 25:15 TOKYO MX 踏切時間
× 04/09(月) 25:20 TOKYO MX レディスポ
× 04/10(火) 24:30 TOKYO MX ハイスクールDxD HERO (第4期)
04/11(水) 22:00 TOKYO MX 鹿楓堂よついろ日和
× 04/11(水) 24:00 TOKYO MX ラストピリオド-終わりなき螺旋の物語-
04/11(水) 25:05 TOKYO MX Butlers~千年百年物語~
04/11(水) 25:35 TOKYO MX STEINS;GATE 0 -シュタインズ・ゲート ゼロ-
04/12(木) 24:00 TOKYO MX ひそねとまそたん
04/12(木) 24:55 フジテレビ ヲタクに恋は難しい
× 04/12(木) 25:05 TOKYO MX 奴隷区 The Animation
04/13(金) 12:00 Amazon PV 異世界居酒屋~古都アイテーリアの居酒屋のぶ~
04/13(金) 18:25 テレビ東京系 妖怪ウォッチ シャドウサイド
× 04/13(金) 22:30 TOKYO MX フルメタル・パニック!IV Invisible Victory
04/20(金) Netflix アグレッシブ烈子
2018-01-22

2018冬の新番組

今期は今のところゆるキャン△ラーメン大好き小泉さんあたりがお気に入りです。宇宙よりも遠い場所も目を引きましたが今後の展開次第でしょうか。

1話印象 開始日時 チャネル タイトル
01/01(月) 20:00~ TOKYO MX アイドリッシュセブン
○+ 01/02(火) 23:00~ TOKYO MX 宇宙よりも遠い場所
01/04(木) 17:59~ TOKYO MX みっちりねこ(※月~金の帯放送)
○+ 01/04(木) 22:00~ TOKYO MX ラーメン大好き小泉さん
01/04(木) 23:30~ TOKYO MX ゆるキャン△
01/05(金) 21:54~ TOKYO MX 働くお兄さん!
01/05(金) 24:00~ TOKYO MX グランクレスト戦記
× 01/05(金) 25:05~ TOKYO MX 刀使ノ巫女
01/05(金) ~ Netflix DEVILMAN crybaby
01/06(土) 06:30~ TBS系 七つの大罪 戒めの復活
01/06(土) 07:00~ TBS系 新幹線変形ロボ シンカリオン THE ANIMATION
01/06(土) 09:30~ テレビ東京系 ポチっと発明 ピカちんキット
× 01/06(土) 22:00~ TOKYO MX サンリオ男子
× 01/06(土) 24:30~ TOKYO MX スロウスタート
× 01/06(土) 25:00~ TOKYO MX ポプテピピック
01/07(日) 07:30~ BSプレミアム カードキャプターさくら クリアカード編
01/07(日) 22:00~ TOKYO MX 伊藤潤二『コレクション』
× 01/07(日) 23:00~ TOKYO MX 学園ベビーシッターズ
01/07(日) 23:30~ TOKYO MX citrus(シトラス)
01/07(日) 24:00~ TOKYO MX 続 刀剣乱舞-花丸- (第2期)
01/07(日) 24:30~ TOKYO MX 刻刻
× 01/07(日) 25:00~ TOKYO MX 25歳の女子高生
01/07(日) 25:35~ TOKYO MX 三ツ星カラーズ
01/07(日) 25:35~ テレビ東京 銀魂 銀ノ魂篇
× 01/08(月) 23:00~ TOKYO MX からかい上手の高木さん
× 01/08(月) 24:00~ TOKYO MX バジリスク ~桜花忍法帖~
01/08(月) 24:30~ TOKYO MX りゅうおうのおしごと!
× 01/08(月) 25:05~ TOKYO MX まめねこ
× 01/08(月) 25:10~ TOKYO MX gdメン
01/08(月) 26:05~ テレビ東京 弱虫ペダル -GLORY LINE- (第4期)
01/09(火) 12:00~ dTV d松さん(仮)※おそ松さん オリジナルショートアニメ
01/09(火) 17:20~ NHK Eテレ うちのウッチョパス
01/09(火) 21:54~ TOKYO MX 怪獣娘~ウルトラ怪獣擬人化計画~ 第2期
01/09(火) 24:30~ TOKYO MX オーバーロードⅡ
01/09(火) 25:40~ TOKYO MX 一人之下2 the outcast 羅天大ショウ篇
01/09(火) 25:59~ 日本テレビ ちはやふる 秀歌撰
01/10(水) 22:30~ TOKYO MX ダメプリ ANIME CARAVAN
01/10(水) 23:30~ とちぎテレビ サクラノチカイ ~まろに☆え~る 東の飛鳥下野市をえーる!~
01/10(水) 24:00~ TOKYO MX ヴァイオレット・エヴァーガーデン
× 01/11(木) 22:30~ TOKYO MX メルヘン・メドヘン
× 01/11(木) 24:00~ TOKYO MX デスマーチからはじまる異世界狂想曲
01/11(木) 24:55~ フジテレビ 恋は雨上がりのように
01/11(木) 25:58~ TBS ミイラの飼い方
01/11(木) 26:28~ TBS だがしかし2
01/11(木) 26:43~ TBS たくのみ。
× 01/12(金) 22:00~ TOKYO MX 覇穹 封神演義
01/12(金) 22:30~ TOKYO MX ハクメイとミコチ
01/12(金) 24:30~ TOKYO MX 博多豚骨ラーメンズ
01/12(金) 25:55~ TBS BEATLESS
01/12(金) 26:40~ TBS キリングバイツ
01/13(土) 21:00~ TOKYO MX 銀の墓守り(ガーディアン) 第2期
× 01/13(土) 23:30~ TOKYO MX ダーリン・イン・ザ・フランキス
01/16(火) 25:35~ テレビ東京 斉木楠雄のΨ難 第2期
01/20(土) 他配信サイト多数 トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド~機動救急警察~ 新シリーズ
01/27(土) 24:00~ TOKYO MX Fate EXTRA Last Encore
01/29(月) ~ YouTube 七つの美徳

ゆるキャン△良いですね。山に行きたくなっちゃいます。まぁ、冬のキャンプ場で本を読みたいとは思いませんけど。 中学生の頃にテントと寝袋を自転車に積んで友だちと出かけたことがあります。そのうち一回は目的地のキャンプ場で私が怪我をして救急車で麓の病院へ送られてあえなく中断したわけですが、まぁ、それは良いとして……。 大人になってからは一緒に行ってくれる人も居ませんし何より体力も気力もありません。 最近は公共交通機関で気軽に行ける山に登ったり、せいぜい山小屋に泊まるくらいです。 そういう所に行くとキャンプしている人も見かけるので自分もやってみたいなーと思います。 でもテント泊の登山なんてやったことありませんし、重い荷物を持って長時間歩けるものなのでしょうか。 場所によってはテントの貸し出しをやっているらしいですが。 涸沢カールなんて一度行ってみたいです。

2017-12-26

2017秋最終回

最近は全12話が多いから終わるのが早いね。

今期はどんどん切った。ここまで切ったのは初めてじゃないだろうか?

最後まで見たのは次:

不愉快な要素が鼻につくものは面白いところがあっても切りがちだと思う。 逆にそれほど面白くなくてもあまり期待せず気楽にながら見できるようなものは残りがち。

2017-10-15

2017秋の新番組

良い滑り出しかなと思ったのは次:

秋の新番組第一話、最初サクサク切りまくって「今期は楽が出来るかな~」と思っていたのですが後半○を付けたものが多く出ました。

印象 開始日時 チャネル タイトル
10/01(日) 07:00~ テレビ東京 レゴ ニンジャゴー 新シリーズ
× 10/01(日) 25:00~ TOKYO MX お見合い相手は教え子、強気な、問題児
10/01(日) 25:35~ テレビ東京 銀魂 ポロリ篇
10/02(月) 24:00~ TOKYO MX UQ HOLDER!~魔法先生ネギま!2~
× 10/02(月) 25:00~ TOKYO MX ディアホライゾン(被)
× 10/02(月) 25:05~ TOKYO MX aiseki MOGOL GIRL
10/02(月) 25:35~ テレビ東京 おそ松さん 第2期
× 10/03(火) 18:25~ テレビ東京系 ブラッククローバー
10/03(火) 21:54~ TOKYO MX アイドルマスター シンデレラガールズ劇場 第2期
× 10/03(火) 23:00~ TOKYO MX 戦刻ナイトブラッド
10/03(火) 24:30~ TOKYO MX 食戟のソーマ 餐の皿 (第3期)
× 10/03(火) 25:00~ TOKYO MX お酒は夫婦になってから
10/04(水) 17:20~ NHK Eテレ うっかりペネロペ 新シリーズ(第4期)
× 10/04(水) 22:25~ TOKYO MX あめこん!!
× 10/04(水) 22:30~ TOKYO MX TSUKIPRO THE ANIMATION
× 10/04(水) 24:00~ TOKYO MX このはな綺譚
10/05(木) 22:00~ TOKYO MX URAHARA
10/05(木) 23:30~ TOKYO MX Just Because!
× 10/05(木) 24:00~ TOKYO MX 十二大戦
× 10/05(木) 25:58~ TBS DYNAMIC CHORD(ダイナミックコード)
10/06(金) 21:54~ TOKYO MX 大正ちっちゃいさん
× 10/06(金) 22:00~ TOKYO MX ドリフェス! R (2ndシーズン)
10/06(金) 22:30~ TOKYO MX 少女終末旅行
10/06(金) 24:30~ TOKYO MX キノの旅 -the Beautiful World- 新作
× 10/06(金) 25:05~ TOKYO MX Dies irae
10/06(金) 25:23~ テレビ東京 VANISING LINE
10/06(金) 25:40~ TOKYO MX 王様ゲーム The Animation
10/06(金) 25:55~ TBS 結城友奈は勇者である 第2期
× 10/06(金) 26:10~ TOKYO MX グラマラスヒーローズ
× 10/07(土) 06:54~ テレビ東京 シルバニアファミリー ミニストーリー
10/07(土) 09:20~ NHK Eテレ ピングー in ザ・シティ
10/07(土) 09:27~ NHK Eテレ PEANUTS スヌーピー ショートアニメ
10/07(土) 17:30~ 日本テレビ系 タイムボカン 逆襲の三悪人
10/07(土) 17:35~ NHK Eテレ クラシカロイド 第2シリーズ
10/07(土) 22:00~ TOKYO MX 宝石の国
10/07(土) 22:30~ TOKYO MX ラブライブ!サンシャイン!! 第2期
10/07(土) 23:30~ TOKYO MX アイドルマスター SideM
10/07(土) 24:30~ TOKYO MX ブレンド・S
10/07(土) 25:00~ TOKYO MX 鬼灯の冷徹 第弐期
10/07(土) 25:30~ TOKYO MX 魔法使いの嫁
10/08(日) 10:00~ テレビ東京系 カードファイト!! ヴァンガードG Z(第9期)
10/08(日) 22:00~ TOKYO MX アニメガタリズ
10/08(日) 22:30~ TOKYO MX 妹さえいればいい。
10/08(日) 23:00~ TOKYO MX クジラの子らは砂上に歌う
10/08(日) 24:00~ TOKYO MX 干物妹!うまるちゃんR (第2期)
10/08(日) 24:30~ TOKYO MX 血界戦線 & BEYOND (第2期)
10/08(日) 25:35~ TOKYO MX Code:Realize ~創世の姫君~
10/09(月) 24:30~ TOKYO MX つうかあ
× 10/09(月) 25:35~ TOKYO MX おにゃんこポン
10/09(月) 25:40~ TOKYO MX ネト充のススメ
10/09(月) 26:05~ テレビ東京 Wake Up, Girls!新章
10/10(火) 22:05~ AT-X ラブ米(ラブコメ)-WE LOVE RICE- 第2期
10/10(火) 25:41~ TOKYO MX EVIL OR LIVE
10/11(水) 25:05~ TOKYO MX 僕の彼女がマジメ過ぎるしょびっちな件
10/12(木) 24:55~ フジテレビ いぬやしき
10/13(金) 22:30~ WOWOW ROBOMASTERS THE ANIMATED SERIES
10/14(土) 23:00~ NHK Eテレ 3月のライオン 第2シリーズ

これは番組の傾向が偏っていたのか、それとも視聴時の体調の変化によるものなのか不明。