Tag Archives: Anime

2017-07-31

2017年夏の新番組

既に3~4話くらいまで進んでいますが、今のところ一番楽しめているのは賭グルイでしょうか。 頑張って1話はできるだけ見ましたが、最近は少しでも気に入らないところがあるとすぐに切ってしまうので今見ているのはそれほど多くは無いはず……。 といってもそれなりに見ているみたいですが。あ、前期からの続きですが、サクラダリセットは私は好きですよ。

1話評 開始日時 曜日 時間 チャネル タイトル
07/01(土) –:–~ –:– Netflix ソニックトゥーン
× 07/01(土) 21:00~ 21:00 TOKYO MX 縁結びの妖狐ちゃん
07/01(土) 22:00~ 22:00 TOKYO MX 賭ケグルイ
07/01(土) 22:30~ 22:30 TOKYO MX ひなろじ ~from Luck & Logic~
07/01(土) 24:00~ 24:00 TOKYO MX Fate/Apocrypha
× 07/01(土) 24:30~ 24:30 TOKYO MX 活撃 刀剣乱舞
07/01(土) 25:00~ 25:00 TOKYO MX 戦姫絶唱シンフォギアAXZ (第4期)
07/02(日) 22:30~ 22:30 TOKYO MX ナイツ&マジック
07/02(日) 24:00~ 24:00 TOKYO MX 潔癖男子!青山くん
× 07/02(日) 24:30~ 24:30 TOKYO MX バトルガール ハイスクール
07/02(日) 25:00~ 25:00 TOKYO MX スカートの中はケダモノでした
07/02(日) 27:30~ 27:30 テレビ東京 闇芝居 第5期
07/03(月) 23:00~ 23:00 TOKYO MX 妖怪アパートの幽雅な日常
× 07/03(月) 24:00~ 24:00 TOKYO MX 恋と嘘
07/03(月) 25:35~ 25:35 テレビ東京 異世界食堂
07/04(火) 23:00~ 23:00 TOKYO MX アホガール
07/04(火) 23:15~ 23:15 TOKYO MX 徒然チルドレン
07/04(火) 25:59~ 25:59 日本テレビ ナナマル サンバツ
07/05(水) 27:40~ 27:40 TOKYO MX 捏造トラップ -NTR-
07/06(木) 24:00~ 24:00 TOKYO MX 最遊記RELOAD BLAST
07/06(木) 24:55~ 24:55 フジテレビ DIVE!!
07/06(木) 25:58~ 25:58 TBS コンビニカレシ
× 07/06(木) 26:28~ 26:28 TBS アクションヒロイン チアフルーツ
07/07(金) –:–~ –:– Netflix キャッスルヴァニア(悪魔城ドラキュラ) 第1シーズン
07/07(金) 21:55~ 21:55 TOKYO MX キャッチーくんのナイスキャッチ!
07/07(金) 22:00~ 22:00 TOKYO MX 18if
07/07(金) 24:30~ 24:30 TOKYO MX 時間の支配者
07/07(金) 25:05~ 25:05 TOKYO MX RWBY Volume 1-3: The Beginning
07/07(金) 25:40~ 25:40 TOKYO MX メイドインアビス
07/07(金) 26:25~ 26:25 TBS 将国のアルタイル
07/08(土) 25:30~ 25:30 TOKYO MX ひとりじめマイヒーロー
07/09(日) 22:00~ 22:00 TOKYO MX セントールの悩み
07/09(日) 23:00~ 23:00 TOKYO MX プリンセス・プリンシパル
07/09(日) 23:30~ 23:30 TOKYO MX ボールルームへようこそ
× 07/10(月) 24:30~ 24:30 TOKYO MX 天使の3P!(スリーピース)
07/11(火) 12:00~ 12:00 ニコニコ動画 無責任ギャラクシー☆タイラー
07/11(火) 24:30~ 24:30 TOKYO MX NEW GAME!! (第2期)
07/11(火) 25:35~ 25:35 テレビ東京 魔法陣グルグル -MAGICAL CIRCLE-(新作)
07/12(水) 22:00~ 22:00 TOKYO MX カイトアンサ
× 07/12(水) 22:10~ 22:10 TOKYO MX イケメン戦国 時をかけるが恋は始まらない
07/12(水) 22:30~ 22:30 TOKYO MX クリオネの灯り
07/12(水) 22:40~ 22:40 TOKYO MX てーきゅう 第9期
07/12(水) 22:45~ 22:45 TOKYO MX ノラと皇女と野良猫ハート
07/12(水) 22:50~ 22:50 TOKYO MX SHADOW OF LAFFANDOR ラファンドール国物語
07/12(水) 25:05~ 25:05 TOKYO MX ようこそ実力至上主義の教室へ
07/12(水) 25:35~ 25:35 TOKYO MX はじめてのギャル
07/13(木) 22:00~ 22:00 TOKYO MX 異世界はスマートフォンとともに。
× 07/13(木) 23:30~ 23:30 TOKYO MX ゲーマーズ!
07/14(金) 22:30~ 22:30 TOKYO MX バチカン奇跡調査官
07/14(金) 24:00~ 24:00 TOKYO MX 地獄少女 宵伽 (第4期)
07/22(土) 23:00~ 23:00 NHK総合 THE REFLECTION WAVE ONE
2017-05-06

2017年春の新番組

今期はどうでしょうね。頑張って一通り見ましたが、今期はパッとしない印象。

  開始日時 チャネル タイトル
04/01(土) 08:00~ テレビ東京系 フューチャーカード バディファイト バッツ(第4期)
04/01(土) 19:00~ YouTube モンスターストライク 2ndシーズン
× 04/01(土) 21:00~ TOKYO MX 銀の墓守り(ガーディアン)
04/01(土) 21:15~ TOKYO MX TO BE HERO
04/01(土) 22:00~ TOKYO MX 進撃の巨人 Season2
× 04/01(土) 24:00~ TOKYO MX GRANBLUE FANTASY(グランブルーファンタジー) The Animation
04/02(日) 07:30~ テレビ東京系 アバローのプリンセス エレナ
04/02(日) 08:30~ テレビ東京系 デュエル・マスターズ
04/02(日) 09:00~ テレビ東京系 ふるさとめぐり 日本の昔ばなし
04/02(日) 18:45~ 群馬テレビ ワールドフールニュース シーズン2
04/02(日) 22:30~ TOKYO MX アリスと蔵六
04/02(日) 24:30~ TOKYO MX つぐもも
04/02(日) 25:00~ TOKYO MX 僧侶と交わる色欲の夜に…
04/02(日) 27:35~ テレビ東京 世界の闇図鑑
04/03(月) 17:55~ テレビ東京系 ベイブレードバースト 神(ゴッド)
04/03(月) 18:00~ NHK Eテレ わしも(WASIMO) 第5シリーズ
04/03(月) 18:10~ NHK Eテレ 忍たま乱太郎 第25シリーズ
04/03(月) 21:55~ TOKYO MX アキンド星のリトル・ペソ
04/03(月) 23:00~ TOKYO MX 笑ゥせぇるすまんNEW
04/03(月) 24:00~ TOKYO MX スタミュ-高校星歌劇- 第2期
× 04/03(月) 25:05~ TOKYO MX フレームアームズ・ガール
04/04(火) 17:55~ テレビ東京系 アイドルタイムプリパラ
04/04(火) 18:25~ テレビ東京系 レゴ ニンジャゴー 時空の支配者編
04/04(火) 18:45~ NHK Eテレ 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん 第2シリーズ
04/04(火) 21:55~ TOKYO MX アイドルマスター シンデレラガールズ劇場
04/04(火) 24:30~ TOKYO MX ロクでなし魔術講師と禁忌教典
04/04(火) 26:05~ テレビ東京 王室教師ハイネ
04/05(水) 17:55~ テレビ東京系 BORUTO-ボルト- NARUTO NEXT GENERATIONS
04/05(水) 18:00~ NHK Eテレ おじゃる丸 第20シリーズ
04/05(水) 18:45~ NHK Eテレ ねこねこ日本史 第2シリーズ
04/05(水) 22:45~ TOKYO MX まけるな!! あくのぐんだん!
× 04/05(水) 22:45~ TOKYO MX ラブ米-WE LOVE RICE-
04/05(水) 23:30~ TOKYO MX サクラダリセット
04/05(水) 24:00~ TOKYO MX サクラクエスト
04/05(水) 25:35~ TOKYO MX 武装少女マキャヴェリズム
04/06(木) 24:00~ TOKYO MX 月がきれい
04/06(木) 25:41~ SBS パンパカパンツ おNEWさん(第3期)
04/06(木) 25:58~ TBS クロックワーク・プラネット
04/06(木) 26:29~ TBS カブキブ!
× 04/06(木) 26:35~ テレビ東京 恋愛暴君
04/07(金) 17:55~ テレビ東京系 リルリルフェアリル~魔法の鏡~
04/07(金) 21:55~ TOKYO MX 兄に付ける薬はない!
04/07(金) 22:00~ TOKYO MX ツインエンジェルBREAK
○+ 04/07(金) 22:30~ TOKYO MX 正解するカド KADO:The Right Answer
04/07(金) 25:35~ TOKYO MX 信長の忍び 第2期
04/07(金) 25:40~ TOKYO MX ひなこのーと
04/07(金) 25:55~ TBS 神撃のバハムート VIRGIN SOUL (第2期)
04/07(金) 26:25~ TBS ベルセルク
04/08(土) 17:35~ NHK Eテレ 境界のRINNE 第3期
04/08(土) 23:30~ TOKYO MX Re:CREATORS(レクリエイターズ)
04/08(土) 24:30~ TOKYO MX エロマンガ先生
04/09(日) 22:00~ TOKYO MX 有頂天家族2
04/09(日) 23:00~ TOKYO MX ID-0
04/10(月) 24:30~ TOKYO MX ゼロから始める魔法の書
× 04/11(火) 23:00~ TOKYO MX 覆面系ノイズ
04/11(火) 25:35~ テレビ東京 夏目友人帳 陸 (第6期)
04/12(水) 22:30~ TOKYO MX 喧嘩番長 乙女-Girl Beats Boys-
04/12(水) 22:40~ TOKYO MX Room Mate ~One Room side M~
04/12(水) 25:05~ TOKYO MX 終末なにしてますか? 忙しいですか? 救ってもらっていいですか?
× 04/13(木) 19:25~ テレビ東京系 スナックワールド
04/13(木) 24:55~ フジテレビ 冴えない彼女の育てかた♭ (第2期)
× 04/14(金) 24:30~ TOKYO MX ソード・オラトリア ダンジョンに出会いを求めるのは 間違っているだろうか 外伝
× 04/14(金) 25:05~ TOKYO MX sin 七つの大罪
04/15(土) 06:30~ TBS系 100%パスカル先生 & プリプリちぃちゃん!!
04/15(土) 07:00~ TBS系 トミカハイパーレスキュー ドライブヘッド 機動救急警察
04/15(土) 23:00~ NHK総合 アトム ザ・ビギニング

なんとなく気になるのは:

  • ID-0
  • 月がきれい
  • サクラダリセット
  • 正解するカド
  • 兄に付ける薬はない!
  • TO BE HERO

「兄に付ける薬はない!」は中国のWeb漫画が原作、「TO BE HERO(再放送)」はハオライナーズという中国のアニメブランド作品で日中合作とか。近年中国由来アニメの放送が増えてきていますね。私はアニメは完全に趣味であり、作り手のことは極力考えず、与えられたものをただ純粋に鑑賞するよう心がけております。時秒もミンちゃんも可愛らしいですね。

最初から見ないものが増えてきました。アニメ力が衰えてきましたかね。いや、やることなすこと全てそんな感じですが。

2017-01-22

2017冬の新番組

今期も一通り一話は見終わりました。

01/02(月) 21:55 TOKYO MX × 超・少年探偵団NEO
01/03(火) 12:00 ニコニコCh あいまいみー 第3期
01/04(水) 23:30 TOKYO MX AKIBA’S TRIP -THE ANIMATION-
01/05(木) 22:30 TOKYO MX ○+ 政宗くんのリベンジ
01/05(木) 25:58 TBS うらら迷路帖
01/05(木) 26:28 TBS セイレン
01/06(金) 24:30 TOKYO MX △+ スクールガールストライカーズ -Animation Channel-
01/06(金) 25:05 TOKYO MX △+ 幼女戦記
01/06(金) 25:55 TBS 青の祓魔師 京都不浄王編
01/06(金) 26:40 TBS 昭和元禄落語心中~助六再び篇~(第2期)
01/07(土) ニコニコCh ナンバカ 第2期
01/07(土) 21:00 TOKYO MX スピリットパクト
01/07(土) 22:00 TOKYO MX △- 風夏
01/07(土) 23:30 TOKYO MX △+ 亜人(デミ)ちゃんは語りたい
01/08(日) 22:00 TOKYO MX エルドライブ
01/08(日) 22:27 TOKYO MX にゃんこデイズ
01/08(日) 22:30 TOKYO MX △- チェインクロニクル ~ヘクセイタスの閃(ひかり)~
01/08(日) 23:00 TOKYO MX テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス 第2期
01/08(日) 23:30 TOKYO MX △- アイドル事変
01/08(日) 24:00 TOKYO MX リトルウィッチアカデミア TVシリーズ
01/08(日) 25:35 テレビ東京 銀魂 新シリーズ
01/09(月) 24:00 TOKYO MX ガヴリールドロップアウト
01/09(月) 24:30 TOKYO MX 霊剣山 叡智への資格 (第2期)
01/09(月) 25:00 TOKYO MX × ちるらん にぶんの壱
01/09(月) 25:00 TOKYO MX ワカコ酒
01/09(月) 25:35 テレビ東京 弱虫ペダル NEW GENERATION (第3期)
01/09(月) 26:05 テレビ東京 鬼平 -ONIHEI-
01/10(火) 23:00 TOKYO MX ACCA13区監察課
01/10(火) 24:30 TOKYO MX × ハンドシェイカー
01/10(火) 25:35 テレビ東京 ○+ けものフレンズ
01/11(水) 22:30 TOKYO MX ピアシェ~私のイタリアン~
01/11(水) 22:40 TOKYO MX One Room
01/11(水) 24:00 TOKYO MX 小林さんちのメイドラゴン
01/11(水) 25:05 TOKYO MX この素晴らしい世界に祝福を! 2
01/11(水) 25:35 TOKYO MX × CHAOS;CHILD
01/12(木) 23:30 TOKYO MX × MARGINAL#4 KISSから創造るBig Bang
01/12(木) 24:55 フジテレビ × クズの本懐
01/13(金) 25:40 TOKYO MX SUPER LOVERS 第2期
01/14(土) 23:30 TOKYO MX Rewrite 2ndシーズン
01/15(日) 26:05 テレビ東京 闇芝居 第4期
01/20(金) 12:00 ニコニコCh 南鎌倉高校女子自転車部
01/21(土) 22:30 TOKYO MX BanG Dream!

一番気になるのが「けものフレンズ」というのがなんとも今期は不作なのか何なのか。

けものフレンズはほのめかしが凄い。 それが生きてくるかは最後まで見なければ分かりませんが、1話2話を見たところではなかなか興味をくすぐられますね。

  • 声が棒 → いや、あれは動物が元気で頭悪いということを表現する演技でしょう
  • 5分で十分 → 5分じゃ出会う場面だけで終わってしまうけど……
  • 絵が汚い → アニメは絵の綺麗さは必ずしも重要じゃ無くて、動く絵によって話が伝われば十分なのです
  • 子供向け → 明らかに可愛いものを愛でたい大きなお友達向けでしょう

動物の生態を再現しようと努力している点は好感が持てますし教育的でもあります。とはいえそんなに重視はしていないのでしょうね。教育を重視するなら動物園スタッフによる解説コーナーで実写を映しても良さそうなものです。

2016-10-26

2016秋の新番組

最近は最初から見ないものや1話即切りが増えてきましたね。まぁ仕方なし。

09/01(木) 22:30 TOKYO MX レガリア The Three Sacred Stars
09/03(土) 19:00 TOKYO MX PERSONA5 the Animation -THE DAY BREAKERS-
09/18(日) 07:00 テレビ朝日系 ヘボット!
09/18(日) 09:00 フジテレビ系 こちら葛飾区亀有公園前派出所 新作テレビスペシャル
09/27(火) 06:40 NHK Eテレ にゃんぼー!
09/27(火) 18:00 dアニメストア 怪獣娘(かいじゅうがーるず) ~ウルトラ怪獣擬人化計画~
10/01(土) 07:00 TOKYO MX 猫のダヤン ふしぎ劇場(第3期)
10/01(土) 07:00 TOKYO MX タマ&フレンズ ~うちのタマ知りませんか?~
10/01(土) 07:00 テレビ東京系 デジモンユニバース アプリモンスターズ
× 10/01(土) 17:30 日本テレビ系 タイムボカン24
× 10/01(土) 21:00 TOKYO MX Bloodivores(ブラッディヴォーレス)
△- 10/01(土) 22:00 TOKYO MX ブブキ・ブランキ 星の巨人 (第2期)
△- 10/01(土) 23:30 TOKYO MX WWW.WORKING!!
10/01(土) 24:00 TOKYO MX デュラララ!!×2 結 外伝!? 第19.5話「デュフフフ!!」
△- 10/01(土) 24:30 TOKYO MX ViVid Strike!
10/01(土) 25:00 TOKYO MX うたの☆プリンスさまっ♪マジLOVEレジェンドスター (第4期)
10/01(土) 25:30 TOKYO MX 終末のイゼッタ
× 10/01(土) 26:45 テレビ朝日 タイガーマスクW
10/02(日) 07:00 テレビ東京系 チーズスイートホーム こねこのチー
10/02(日) 08:30 フジテレビ モンスターハンター ストーリーズ RIDE ON
10/02(日) 10:00 テレビ東京系 カードファイト!! ヴァンガードG NEXT (第8期)
10/02(日) 17:00 TBS系 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ 第2期
10/02(日) 22:00 TOKYO MX SHOW BY ROCK!!# 第2期
10/02(日) 22:28 TOKYO MX 雨色ココア 第3期
10/02(日) 22:30 TOKYO MX マジきゅんっ!ルネッサンス
10/02(日) 24:00 TOKYO MX 刀剣乱舞-花丸-
× 10/02(日) 24:30 TOKYO MX アイドルメモリーズ
△- 10/02(日) 27:05 テレビ東京 あおおに ~じ・あにめぇしょん~
10/03(月) 19:00 TOKYO MX 怪盗ジョーカー シーズン4
10/03(月) 19:30 TOKYO MX 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~ 2ndシーズン
10/03(月) 21:55 TOKYO MX 3ねんDぐみガラスの仮面
× 10/03(月) 24:00 TOKYO MX 魔法少女育成計画
10/03(月) 24:30 TOKYO MX 聖闘士星矢 黄金魂 -soul of gold-
10/03(月) 25:00 TOKYO MX 学園ハンサム
10/03(月) 25:05 TOKYO MX TRICKSTER -江戸川乱歩「少年探偵団」より-
10/03(月) 25:35 テレビ東京 灼熱の卓球娘
× 10/04(火) 18:30 TOKYO MX 侍霊演武(ソウルバスター)
10/04(火) 21:55 TOKYO MX 信長の忍び
○- 10/04(火) 23:00 TOKYO MX 装神少女まとい
△- 10/04(火) 24:30 TOKYO MX ステラのまほう
○+ 10/04(火) 25:35 テレビ東京 夏目友人帳 伍 (第5期)
× 10/05(水) 18:30 TOKYO MX CHEATING CRAFT(チーティングクラフト)
× 10/05(水) 18:40 TOKYO MX TO BE HERO(トゥ ビー ヒーロー)
× 10/05(水) 22:00 TOKYO MX 美少女遊戯ユニット クレーンゲールギャラクシー (第2期)
10/05(水) 22:20 TOKYO MX ナゾトキネ -NAZOTOKINE-
10/05(水) 22:30 TOKYO MX てーきゅう 第8期
△- 10/05(水) 22:33 TOKYO MX 奇異太郎少年の妖怪絵日記
10/05(水) 22:38 TOKYO MX 魔法少女なんてもういいですから。 セカンドシーズン
× 10/05(水) 22:43 TOKYO MX あにトレ!XX -ひとつ屋根の下で-(第2期)
× 10/05(水) 23:30 TOKYO MX ナンバカ
10/05(水) 24:00 TOKYO MX 響け!ユーフォニアム 第2期
○+ 10/05(水) 24:21 テレビ朝日 ユーリ!!! on ICE
10/05(水) 25:05 TOKYO MX 文豪ストレイドッグス 第2クール
× 10/05(水) 25:35 TOKYO MX ブレイブウィッチーズ
△- 10/06(木) 22:00 TOKYO MX フリップフラッパーズ
10/06(木) 23:30 TOKYO MX 競女!!!!!!!!
× 10/06(木) 24:00 TOKYO MX ALL OUT!! (オールアウト!!)
○+ 10/06(木) 25:58 TBS 私がモテてどうすんだ
△+ 10/06(木) 26:28 TBS ガーリッシュ ナンバー
× 10/07(金) 22:30 TOKYO MX ドリフェス!
× 10/07(金) 23:00 TOKYO MX ドリフターズ
× 10/07(金) 25:05 TOKYO MX Lostorage incited WIXOSS
× 10/07(金) 25:55 TBS ハイキュー!! -烏野高校 VS 白鳥沢学園高校- (第3期)
10/07(金) 26:25 TBS 亜人 第2クール
× 10/08(土) 17:30 NHK Eテレ クラシカロイド
10/08(土) 22:30 TOKYO MX ろんぐらいだぁす!
10/08(土) 23:00 NHK総合 3月のライオン
10/08(土) 24:00 TOKYO MX Occultic;Nine -オカルティック・ナイン-
10/08(土) 25:55 日本テレビ うどんの国の金色毛鞠
× 10/09(日) 25:00 TOKYO MX はがねオーケストラ
△- 10/10(月) 00:00 ニコニコCh 戦国鳥獣戯画
10/11(火) 12:00 ニコニコチャンネル バーナード嬢曰く。
10/13(木) 12:00 ニコニコCh おくさまが生徒会長!+! (第2期)
10/13(木) 24:55 フジテレビ 舟を編む
10/15(土) –:– YouTube 100%パスカル先生
10/22(土) 20:00 ANIMAX ルガーコード 1951
10/22(土) 22:00 YouTube ガールフレンド(♪) WEBアニメ
11/–(木) 18:55 テレビ東京系 ポケットモンスター サン&ムーン
10/–(-) –:– ニコニコ動画 拡張少女系トライナリー
10/–(木) –:– フジテレビ PJベリーのもぐもぐむにゃむにゃ -パラッパラッパー新シリーズ-

今期は何だろうなぁ。

第一話では「ユーリ!!! on ICE」なんかが目を惹きましたよね。

「舟を編む」はゆっくりした滑り出しですが案外悪くないかもしれない。

「競女!!!!!!!!」は思わず女性蔑視という単語が浮かんで心配になってしまうほどでしたが、ここまでやられるとさすがに笑ってしまう。

「ガーリッシュ ナンバー」この手のものは嫌いだと思っていたのですが案外見られます。主人公の率直な性格が魅力的だからでしょうか。

2016-07-23

2016夏の新番組

第一印象では「甘々と稲妻」「orange」が良かったですが、さてさて、今期はどうなることやら。

06/06(月) 23:50 NHK Eテレ オトナの一休さん
06/06(月) 24:08 NHK総合 ほのぼのログ
06/11(土) 09:30 テレビ東京系 レゴ ネックスナイツ
06/18(土) 07:00 TOKYO MX ネコこのゴロ
06/19(日) 26:35 フジテレビ ワンピース キャラクターズLog
06/25(土) 26:20 フジテレビ RS計画 -Rebirth Storage-
07/01(金) 21:55 TOKYO MX ぐらP&ろで夫 第2Season
07/01(金) 22:30 TOKYO MX ももくり
07/01(金) 24:00 TOKYO MX ReLIFE(リライフ)
07/02(土) 22:00 TOKYO MX 食戟のソーマ 弍ノ皿 (第2期)
× 07/02(土) 22:30 TOKYO MX ラブライブ!サンシャイン!!
× 07/02(土) 23:30 TOKYO MX Rewrite(リライト)
× 07/02(土) 24:30 TOKYO MX B-PROJECT~鼓動*アンビシャス~
07/02(土) 25:00 TOKYO MX 初恋モンスター
07/03(日) 17:00 TBS系 アルスラーン戦記 風塵乱舞 (第2期)
07/03(日) 22:00 TOKYO MX 不機嫌なモノノケ庵
07/03(日) 23:00 TOKYO MX テイルズ オブ ゼスティリア ザ クロス
07/03(日) 23:30 TOKYO MX DAYS
07/03(日) 24:00 TOKYO MX orange-オレンジ-
07/04(月) 18:25 テレビ東京系 パズドラクロス
× 07/04(月) 25:00 TOKYO MX SHOW BY ROCK!! しょ~と!!
07/04(月) 25:05 TOKYO MX 甘々と稲妻
× 07/04(月) 25:35 テレビ東京 D.Gray-man HALLOW
07/04(月) 26:05 テレビ東京 TABOO-TATTOO(タブー・タトゥー)
× 07/05(火) 23:00 TOKYO MX チア男子!!
07/05(火) 24:30 TOKYO MX NEW GAME!
× 07/05(火) 25:35 テレビ東京 スカーレッドライダーゼクス
07/06(水) 22:00 TOKYO MX SERVAMP -サーヴァンプ-
07/06(水) 23:00 TOKYO MX ツキウタ。 THE ANIMATION
× 07/06(水) 24:00 TOKYO MX OZMAFIA!!
07/06(水) 24:00 ニコニコ動画 planetarian(プラネタリアン)
07/06(水) 24:05 TOKYO MX 魔法少女?なりあ☆がーるず
07/06(水) 25:05 TOKYO MX プリズマ☆イリヤ ドライ!! (第4期)
× 07/06(水) 25:35 TOKYO MX 魔装学園H×H
× 07/07(木) 21:55 TOKYO MX ちょびっとづかん
07/07(木) 22:00 ニコニコ生放送 銀河機攻隊 マジェスティックプリンス
07/07(木) 22:30 TOKYO MX レガリア The Three Sacred Stars
07/07(木) 25:58 TBS はんだくん
07/07(木) 26:28 TBS この美術部には問題がある!
07/07(木) 27:05 テレビ東京 美男高校地球防衛部LOVE!LOVE! (第2期)
07/08(金) 23:00 TOKYO MX Thunderbolt Fantasy 東離劍遊紀
07/08(金) 25:05 TOKYO MX ねじ巻き精霊戦記 天鏡のアルデラミン
07/08(金) 25:55 TBS 91Days
07/08(金) 26:25 TBS ベルセルク 新作
07/09(土) 07:00 テレビ東京系 タイムトラベル少女 ~マリ・ワカと8人の科学者たち~
07/09(土) 21:00 TOKYO MX 一人之下 the outcast
07/09(土) 24:00 TOKYO MX クオリディア・コード
07/09(土) 24:00 バンダイCh ばなにゃ
× 07/09(土) 25:30 TOKYO MX アンジュ・ヴィエルジュ
07/10(日) 24:30 TOKYO MX あまんちゅ!
07/10(日) 25:35 テレビ東京 斉木楠雄のΨ難
07/11(月) 23:00 TOKYO MX ダンガンロンパ3 -The End of 希望ケ峰学園- 未来編
07/11(月) 24:00 TOKYO MX モブサイコ100
07/11(月) 24:30 TOKYO MX アクティヴレイド 機動強襲室第八係 第二期
07/12(火) 21:00 ニコニコ動画 腐男子高校生活
07/14(木) 23:30 TOKYO MX ダンガンロンパ3 -The End of 希望ケ峰学園- 絶望編
07/14(木) 24:55 フジテレビ バッテリー
07/16(土) 21:00 フジテレビ系 ワンピース ~ハートオブ ゴールド~
08/28(日) 17:00 TBS系 七つの大罪 聖戦の予兆
2016-04-18

2016春の新番組

さて、今期はどうでしょう。作品数も多いですし、良さそうなのも多いです。

04/01(金) 22:30~ □ TOKYO MX うしおととら 第3クール  
04/01(金) 23:00~ □ TOKYO MX 影鰐(KAGEWANI)-承- ※ウルトラスーパーアニメタイム
04/01(金) 23:00~ □ TOKYO MX 宇宙パトロールルル子 ※ウルトラスーパーアニメタイム
04/01(金) 24:30~ □ TOKYO MX ジョジョの奇妙な冒険 第4部 -ダイヤモンドは砕けない-  
04/01(金) 25:05~ □ TOKYO MX テラフォーマーズリベンジ  
04/01(金) ~ ニコニコCh 猫も、オンダケ  
04/02(土) 04:52~ □ フジテレビ ぼのぼの 新作  
04/02(土) 08:00~ □ テレビ東京 フューチャーカード バディファイトDDD (第3期)  
04/02(土) 09:30~ □ テレビ東京 レゴ ニンジャゴー 新シリーズ  
04/02(土) 12:00~ □ TBS アグレッシブ烈子 ※「王様のブランチ」内
04/02(土) 17:30~ □ 日本テレビ 逆転裁判  
04/02(土) 24:30~ □ TOKYO MX 学戦都市アスタリスク 2nd Season  
04/02(土) 24:56~ □ TOKYO MX ラグナストライクエンジェルズ ※CM枠の30秒アニメ
04/02(土) 25:00~ □ TOKYO MX ニンジャスレイヤー フロムアニメイシヨン TV版 スペシャルエディション  
× 04/02(土) 26:30~ □ 日本テレビ エンドライド~X fragments  
04/02(土) 深夜~ □ MBS 「かっちけねぇ!」「風の又三郎」(あにめたまご2016)  
04/03(日) 07:00~ □ テレビ朝日 機動戦士ガンダムUC RE:0096  
04/03(日) 08:30~ □ テレビ東京 デュエル・マスターズ VSRF  
× 04/03(日) 17:00~ □ TBS 僕のヒーローアカデミア  
△- 04/03(日) 22:30~ □ TOKYO MX マクロスΔ(デルタ)  
04/03(日) 23:00~ □ TOKYO MX コンクリート・レボルティオ~超人幻想~ THE LAST SONG (第2期)  
04/03(日) 24:30~ □ TOKYO MX くまみこ  
04/03(日) 25:35~ □ テレビ東京 Re:ゼロから始める異世界生活  
04/04(月) 06:45頃~ □ 日本テレビ 朝だよ!貝社員 ※「ZIP!」内
04/04(月) 17:55~ □ テレビ東京 ベイブレードバースト  
04/04(月) 18:00~ □ NHK Eテレ わしも-wasimo- 第4期?  
04/04(月) 18:10~ □ NHK Eテレ 忍たま乱太郎 第24シリーズ  
04/04(月) 19:00~ □ TOKYO MX 怪盗ジョーカー シーズン3  
04/04(月) 19:30~ □ TOKYO MX 12歳。~ちっちゃなムネのトキメキ~  
04/04(月) 23:00~ □ TOKYO MX 美少女戦士セーラームーンCrystal デス・バスターズ編 (第3期)  
04/04(月) 24:00~ □ TOKYO MX ばくおん!!  
04/04(月) 25:00~ □ TOKYO MX パンでPeace!  
△- 04/04(月) 25:35~ □ テレビ東京 聖戦ケルベロス 竜刻のファタリテ  
△- 04/04(月) 26:05~ □ テレビ東京 ハンドレッド  
04/05(火) 17:55~ □ テレビ東京 プリパラ 3rdシーズン  
× 04/05(火) 18:25~ □ テレビ東京 アルティメット・スパイダーマン VS シニスター・シックス  
04/05(火) 18:30~ □ BSプレミアム ぼくらベアベアーズ  
04/05(火) 18:45~ □ NHK Eテレ 少年アシベ GO!GO!ゴマちゃん  
△+ 04/05(火) 21:55~ □ TOKYO MX 薄桜鬼 ~御伽草子~  
04/05(火) 24:30~ □ TOKYO MX ジョーカーゲーム  
04/06(水) 17:55~ □ テレビ東京 バトルスピリッツ ダブルドライブ Official  
04/06(水) 18:00~ □ NHK Eテレ おじゃる丸 第19シリーズ  
04/06(水) 18:25~ □ テレビ東京 双星の陰陽師  
04/06(水) 18:45~ □ NHK Eテレ ねこねこ日本史  
04/06(水) 22:00~ □ TOKYO MX 美少女遊戯ユニットクレーンゲール  
× 04/06(水) 25:00~ □ TOKYO MX 鬼斬  
△- 04/06(水) 25:05~ □ TOKYO MX 文豪ストレイドッグス  
△+ 04/06(水) 25:35~ □ TOKYO MX SUPER LOVERS -スーパーラヴァーズ-  
04/07(木) 18:25~ □ テレビ東京 アイカツ スターズ!  
04/07(木) 21:00~ LINE LIVE 秘密結社 鷹の爪 GT  
04/07(木) 22:00~ □ TOKYO MX クロムクロ  
04/07(木) 22:30~ □ TOKYO MX あんハピ♪  
04/07(木) 23:30~ □ TOKYO MX ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?  
04/07(木) 24:25~ □ フジテレビ 甲鉄城のカバネリ  
△+ 04/07(木) 25:58~ □ TBS 少年メイド  
04/07(木) 26:28~ □ TBS 坂本ですが?  
04/08(金) 18:20~ □ NHK Eテレ あはれ!名作くん ※ビットワールド内
04/08(金) 26:10~ □ TBS 迷家-マヨイガ-  
04/09(土) 10:00~ □ CartoonNetwork パワーパフ ガールズ 新作  
04/09(土) 17:30~ □ NHK Eテレ 境界のRINNE 第2シリーズ  
04/09(土) 22:00~ □ TOKYO MX 田中くんはいつもけだるげ  
04/09(土) 23:30~ □ TOKYO MX キズナイーバー  
04/09(土) 24:00~ □ TOKYO MX はいふり  
04/09(土) 26:25~ □ 日本テレビ ふらいんぐうぃっち -flying witch-  
04/09(土) ~ □ TOKYO MX CoCO & NiCO  
04/10(日) 17:00~ □ NHK Eテレ なめこ~せかいのともだち~ ※「ニャンちゅうワールド放送局」内
04/10(日) 22:15~ □ TOKYO MX とんかつDJアゲ太郎  
04/10(日) 24:00~ □ TOKYO MX 三者三葉  
04/11(月) 25:05~ □ TOKYO MX うさかめ  
× 04/11(月) 25:10~ □ TOKYO MX ワガママハイスペック  
04/15(金) 25:40~ □ TOKYO MX ビッグオーダー  
04/15(金) 26:25~ □ TBS マギ シンドバッドの冒険  
04/16(土) 07:00~ □ TBS カミワザ・ワンダ  
04/17(日) 10:00~ □ テレビ東京 カードファイト!! ヴァンガードG -ストライドゲート編-(第7期)  
12歳。
このご時世にこんなコテコテの少女漫画をゴールデンでやるとは思いませんでしたよ。
Re:ゼロから始める異世界生活
これまでの所意外と面白い。
くまみこ
良い滑り出しですが今後次第でしょうか。
マクロスΔ
私はマクロスがあまり好きではないのかなぁと良く思います(←マクロスは2が良いと思っている人間)。
ネトゲの嫁は女の子じゃないと思った?
はがないみたいな雰囲気。
坂本ですか?
坂本カッコいい可笑しい。
夏目友人帳シリーズセレクション
第5期を前に復習ですね。夏目は良い話もそれほどでもない話も沢山あるので、つまみ食いでまた見られると良い感じ。
ニンジャスレイヤー
お話しの芯は意外としっかりしているかもしれない。
2016-01-16

2016冬の新番組

ようやく寒くなって冬らしくなってきましたね。番組改編期です。おおむね第一話見終わりました。

01/05(火) 24:30~ TOKYO MX プリンス・オブ・ストライド オルタナティブ  
01/06(水) 24:00~ TOKYO MX 無彩限のファントム・ワールド  
01/06(水) 25:00~ TOKYO MX SUSHI POLICE(スシポリス)  
01/06(水) 25:35~ TOKYO MX ハルチカ~ハルタとチカは青春する~  
01/07(木) 22:00~ TOKYO MX アクティヴレイド 機動強襲室第八係 第一期  
01/07(木) 22:30~ TOKYO MX 少女たちは荒野を目指す  
× 01/07(木) 23:30~ TOKYO MX NORN9 ノルン+ノネット  
01/07(木) 25:46~ TBS ファンタシースターオンライン2 ジ アニメーション  
01/07(木) 25:50~ フジテレビ 僕だけがいない街  
01/07(木) 26:16~ TBS だがしかし  
01/07(木) 26:20~ フジテレビ 暗殺教室 第2期  
01/08(金) 21:00~ 日本テレビ系 ルパン三世 -イタリアン・ゲーム- ※テレビスペシャル
01/08(金) 22:30~ TOKYO MX ディバインゲート  
× 01/08(金) 23:00~ TOKYO MX おしえて!ギャル子ちゃん ※ウルトラスーパーアニメタイム
01/08(金) 23:00~ TOKYO MX 石膏ボーイズ ※ウルトラスーパーアニメタイム
01/08(金) 23:00~ TOKYO MX 旅街レイトショー ※ウルトラスーパーアニメタイム
× 01/08(金) 25:05~ TOKYO MX GATE(ゲート) -自衛隊 彼の地にて、斯く戦えり- 第2クール  
01/08(金) 25:40~ TOKYO MX 紅殻のパンドラ  
○+ 01/08(金) 26:35~ TBS 昭和元禄落語心中  
01/–(土) 10:30~ テレビ東京系 FAIRY TAIL ZERO  
01/09(土) 22:00~ TOKYO MX ブブキ・ブランキ  
01/09(土) 22:30~ TOKYO MX ラクエンロジック  
01/09(土) 23:30~ TOKYO MX デュラララ!!×2 結  
01/09(土) 25:30~ TOKYO MX 霊剣山 星屑たちの宴  
01/09(土) 26:25~ 日本テレビ ナースウィッチ小麦ちゃんR  
01/09(土) ??:??~ 物語シリーズ公式アプリ 暦物語 ※スマホアプリで配信
01/10(日) 22:00~ TOKYO MX 虹色デイズ  
01/10(日) 22:27~ TOKYO MX 大家さんは思春期!  
01/10(日) 22:30~ TOKYO MX Dimension W (ディメンション ダブリュー)  
01/10(日) 24:30~ TOKYO MX 灰と幻想のグリムガル  
× 01/10(日) 25:05~ テレビ東京 シュヴァルツェス マーケン  
01/10(日) 26:35~ テレビ東京 闇芝居 第3期  
01/11(月) 24:00~ TOKYO MX 赤髪の白雪姫 第2クール  
01/11(月) 24:30~ TOKYO MX 最弱無敗の神装機竜(バハムート)  
01/11(月) 25:05~ TOKYO MX てーきゅう 第7期  
01/11(月) 25:08~ TOKYO MX 血液型くん!4  
01/11(月) 25:11~ TOKYO MX 魔法少女なんてもういいですから。  
01/11(月) 26:05~ テレビ東京 蒼の彼方のフォーリズム  
01/12(火) 21:00~ ニコニコCh おじさんとマシュマロ  
01/13(水) 25:05~ TOKYO MX この素晴らしい世界に祝福を!  
01/15(金) 25:55~ TBS 亜人  

第一話の段階で最も目を引いたのは昭和元禄落語心中でしょうか。

続いて僕だけがいない街ハルチカ~ハルタとチカは青春する~あたりが気になりました。

例によってあくまで第一話の第一印象と言うことで。最初だけ良くて後はサッパリ、または、その逆ということも良くありますので。

2015-10-14

2015秋の新番組

今期はどうでしょうか。今のところビビっと来るものはあまり無いかなぁと。

10/01 18:00 TX かみさまみならい ヒミツのここたま
10/01 25:29 NTV ルパン三世 新シリーズ
10/01 25:46 TBS Lance N’Masques(ランス・アンド・マスクス)
10/01 26:05 TX × きょーふ!ゾンビ猫
10/01 26:16 TBS ヤング ブラック・ジャック
10/02 23:00 MX ハッカドール (※ウルトラスーパーアニメタイム)
10/02 23:00 MX 影鰐-KAGEWANI- (※ウルトラスーパーアニメタイム)
10/02 23:00 MX ミス・モノクローム -The Animation- 3 (第3期) (※ウルトラスーパーアニメタイム)
10/02 24:30 MX ヘヴィーオブジェクト
10/02 25:55 TBS K RETURN OF KINGS
10/03 –:– NTV Peeping Life TV シーズン1 ??
10/03 09:14 TX いとしのムーコ
10/03 17:35 NHK THUNDERBIRDS ARE GO (サンダーバード・アー・ゴー)
10/03 23:30 MX 学戦都市アスタリスク
10/04 17:00 TBS × 機動戦士ガンダム 鉄血のオルフェンズ
10/04 22:00 MX DIABOLIK LOVERS -MORE,BLOOD-(第2期)
10/04 22:15 MX 雨色ココア Rainy colorへようこそ!(第2期)
10/04 22:27 MX 小森さんは断れない!
10/04 22:30 MX コメット・ルシファー
10/04 23:00 MX コンクリート・レボルティオ 超人幻想
10/04 23:30 MX × 進撃!巨人中学校
10/04 24:30 MX 落第騎士の英雄譚
10/04 25:05 TX ワンパンマン
10/05 24:00 MX スタミュ -高校星歌劇-
10/05 25:00 MX × JKめし!
10/05 25:35 TX おそ松さん
10/06 25:05 MX × アニサン劇場
10/07 18:45 ETV 探偵チームKZ(カッズ)事件ノート
10/07 23:30 MX Dance with Devils
10/07 24:30 MX 櫻子さんの足下には死体が埋まっている
10/07 25:05 MX 対魔導学園35試験小隊
10/08 22:30 MX 俺がお嬢様学校に「庶民サンプル」としてゲッツされた件
10/08 24:55 CX すべてがFになる -THE PERFECT INSIDER-
10/09 25:23 TX × 牙狼-紅蓮ノ月- (第2期)
10/10 22:30 MX ご注文はうさぎですか?? (第2期)
10/12 24:30 MX ヴァルキリードライヴ マーメイド
10/12 25:11 MX あにトレ!EX
10/14 07:24 TX PEANUTS スヌーピー -ショートアニメ-
2015-07-24

2015夏の新番組

なんとか1~2話程度見終わりました。